烟酰胺是目前外用功效成分里机制最清楚、稳定性最好、成本最低的一支,但它的真实价值是「多点小幅改善」,不是某一项功效的强效突破。2%–5% 是临床研究最集中的区间,屏障与皮脂的改善在 2–4 周可测,肤色类改善多需 4–12 周;它不抑制酪氨酸酶、不「漂白」皮肤,停用后色沉回来主要是紫外线而非反跳。中国与欧盟均未对其设法定浓度上限,但祛斑美白、修护等宣称须按《化妆品功效宣称评价规范》完成人体功效评价。
烟酰胺是什么
烟酰胺是烟酸的酰胺形式,INCI 名 NIACINAMIDE,也叫尼克酰胺、3-吡啶甲酰胺,是维生素 B3 的一种形式,CAS 号 98-92-0、EC 号 202-713-4,分子式 C6H6N2O,分子量 122.12(PubChem CID 936;《中国药典》2020 年版记 122.13,属取值口径差异)[30][39]。它是白色结晶性粉末,熔点 128–131 °C,溶于水、乙醇、乙醚与甘油,1% 水溶液 pH 5.5–7.5;logP 常见引用 −0.37,另有中文资料给 0.88080,两者计算口径不同,写规格时不能混用 [30][38][39]。
它在细胞里是 NAD(H) 与 NADP(H) 辅酶的前体,这一点解释了为什么同一个分子会出现在屏障、皮脂、色素、光损伤好几条通路上。与烟酸不同,烟酰胺不激活 GPR109A/HCA2 受体,因此不引起烟酸那种前列腺素介导的潮红 [29][44]。工业上主要由 3-氰基吡啶水解或腈水合酶水合制得,需要盯住的杂质是游离烟酸——药典以烟酸对照品把有关物质控制在 0.5%,成品储存期烟酸上升与刺痛反馈相关 [30][35]。身份上,它收录于中国《已使用化妆品原料目录》,欧盟 CosIng 参考号 35499,美国 21 CFR 184.1535 把它列为 GRAS 食品成分;最后这项是食品身份,不等于 FDA 批准其作为化妆品活性物 [33][38][40]。
它进入皮肤之后
机制可以顺着四步读。第一步,烟酰胺进入角质形成细胞后并入 NAD 池,影响能量代谢与还原性合成,这是所有下游效应的底座 [16][44]。第二步在色素端:它抑制黑素小体从黑素细胞向角质形成细胞转运,体外抑制率 35%–68%,但既不抑制酪氨酸酶,也不减少黑素细胞本身的黑素生成;去除后约 3 天恢复,说明作用可逆 [1][7]。第三步在屏障端:上调丝氨酸棕榈酰转移酶与 LCB1/LCB2,使神经酰胺、葡萄糖神经酰胺、鞘磷脂、游离脂肪酸与胆固醇合成增加,经皮水分流失随之下降 [2]。第四步在皮脂与炎症端:2% 浓度可在数周内降低皮脂排出率 [3],体外可抑制 IL-1β、IL-6、IL-8、TNF-α [13],紫外照射后还能提高 DNA 损伤的切除修复 [14][15]。
把这四步并排看,烟酰胺的性格就清楚了:多通路、弱效价、没有确证的单一点位,因此效应温和、剂量-效应曲线不陡,也很难用一句「淡斑」或「控油」概括 [16]。口服烟酰胺的化学预防试验用的是每日 500 mg、终点是皮肤癌,与外用化妆品不是同一暴露途径,别拿来互相推导 [27][28]。
| 步骤 | 发生了什么 | 关键分子或指标 | 证据条件 |
|---|---|---|---|
| 进入细胞 | 并入 NAD(H)/NADP(H) 池,影响能量代谢与还原性合成 | NAD 前体 | 机制综述,非人体直接测定 [16][44] |
| 色素端 | 抑制黑素小体转运 35%–68%,不抑制酪氨酸酶、不减少黑素生成 | 黑素小体 | 体外共培养+18 例配对人体试验 [1][7] |
| 屏障端 | 神经酰胺等脂质合成上调,经皮水分流失下降 | SPT、LCB1/LCB2 | 体外角质形成细胞+在体 TEWL [2] |
| 皮脂与炎症 | 皮脂排出率下降、促炎因子受抑、紫外损伤修复提高 | SER、IL-1β/IL-6/IL-8/TNF-α | 人体对照、体外与离体皮肤分别举证 [3][13][14][15] |
一条被反复转载的机制,和它背后的人体试验
烟酰胺大概是中文互联网上被写得最多的成分,也是被写错最多的成分。「抑制酪氨酸酶」「5% 用八周淡斑」「和维 C 同用会生成烟酸」这几句话,几乎每一条都能在文献里找到某个出处,却几乎没有一条和原文对得上。更麻烦的是,它们常常被塞进同一段,很难分辨哪句来自 18 例的配对试验、哪句来自细胞培养、哪句只是行业里传了十几年。
下面把烟酰胺拆成二十二条可独立检验的线索。每条先给能查到的事实,再标出它属于哪一级证据:多项随机对照试验方向一致算最高一级,单项设计良好的对照试验并有机制支撑次之,小样本或单中心试验再次,体外与动物研究又次,理论推测居末。这只是为了阅读方便做的粗分,和 GRADE、Cochrane 的正式分级不是一回事。正文里的方括号编号对应文末索引,优先给 PubMed 收录的原始研究与系统综述,法规给官方发布页,理化数据给药典或官方化学数据库;凡未取得一手页面的说法,一律不写进结论。核查中还发现,一些中文资料把视黄醇的数据、把 SCCS 对维生素 A 的意见、把 CIR 报告里的「已报告使用浓度」都误安到了烟酰胺头上,后面遇到一处就纠一处。
身份档案:先把分子认准
烟酰胺是烟酸的酰胺形式,INCI 名称为 NIACINAMIDE,别名尼克酰胺、3-吡啶甲酰胺、维生素 B3 的一种形式,CAS 号 98-92-0,EC 号 202-713-4,分子式 C6H6N2O,PubChem CID 936 给出的分子量为 122.12 g/mol,InChIKey 为 DFPAKSUCGFBDDF-UHFFFAOYSA-N [39][38]。《中国药典》2020 年版收载的烟酰胺分子式相同,分子量记作 122.13,与 PubChem 存在 0.01 的差异,属四舍五入与原子量取值口径不同,写材料时按所用标准择一并注明版本即可,不必当成矛盾 [30]。
| 项目 | 可核查数值 | 来源口径 |
|---|---|---|
| INCI / CosIng 参考号 | NIACINAMIDE / Ref No 35499 | 欧盟 CosIng 数据库 [33] |
| CAS / EC | 98-92-0 / 202-713-4 | 21 CFR 184.1535、CosIng [38][33] |
| 分子式 / 分子量 | C6H6N2O / 122.12(PubChem)、122.13(中国药典) | [39][30] |
| 外观与溶解性 | 白色结晶性粉末,溶于水、乙醇、乙醚、甘油 | 21 CFR 184.1535(a)、中国药典 [38][30] |
| 熔点 | 128–131 °C | 21 CFR 184.1535、中国药典 [38][30] |
| 1% 水溶液 pH | 5.5–7.5 | 中国药典【检查】酸碱度 [30] |
| logP | 常见引用 −0.37;另有中文资料给 0.88080 | 两者口径不同,不可混用,见维度三 [39] |
| 分子量对渗透的意义 | 122 Da,远低于常用 500 Da 经验阈值,亲水性强 | 机制推论,非直接测定值 |
这张表里最容易被误用的,是 logP 与「分子量小所以一定透皮」这两项。烟酰胺的亲水性使其在水相体系里非常好配,但也意味着它穿过富含脂质的角质层并不像「小分子脂溶性成分」那样顺理成章;文献中常引用的外用系统吸收约 10% 是随基质变化的估计值,不是固定常数 [18]。把「分子小」直接等同于「吸收好、起效快」,是成分科普里最常见的一次跳跃。另需提醒:CosIng 只是欧委会维护的化妆品成分信息库,其 Restriction 栏为空表示未被列入限用清单,不代表「经过批准」或「无需安全评估」;有约束力的是 Regulation (EC) No 1223/2009 及其附件 [33][34]。
原料从哪来,杂质为什么关键
工业烟酰胺的主流化学路线之一,是以 3-甲基吡啶经氨氧化得到 3-氰基吡啶,再在碱性条件下控制水解停在酰胺阶段。专利 WO2000005211 记录了这一路线的典型条件:温度约 100–250 °C(更常见 120–200 °C),连续工艺停留 1–15 分钟、间歇工艺 1–60 分钟,碱用量约为每 100 mol 3-氰基吡啶配 0.3–5 mol 碱金属氢氧化物;粗产物会含烟酸盐、烟酸与残留 3-氰基吡啶。酶法路线则用红球菌腈水合酶把 3-氰基吡啶直接水合为酰胺,供应商工艺综述报道 Rhodococcus rhodochrous J1 可在 9 小时内把 12 M 底物完全转化、产率达 1465 g/L 且不生成烟酸,但这一组数字来自二次资料,本次未取得原始论文页面,故不作为定量结论引用。
为什么要在科普稿里写合成路线?因为「烟酰胺不耐受」这件事,很大一部分并不由烟酰胺分子本身解释,而由原料中的游离烟酸解释。烟酸通过真皮朗格汉斯细胞上的 GPR109A/HCA2 受体,经花生四烯酸级联生成 PGD2、PGE2,再作用于 DP1、EP2、EP4 受体引起真皮毛细血管扩张,这就是口服烟酸典型的潮红反应;烟酰胺不激活该受体,在相关实验中甚至被用作阴性对照 [29]。2024 年一项中文研究对 45 种含烟酰胺成品做斑贴与稳定性试验:17 种(37.8%)出现斑贴反应,41 种(91.1%)检出烟酸,含量 0.00015%–0.0266%;反应评分与烟酸含量的相关系数 r=0.406(P=0.006),与烟酰胺含量的相关系数仅 0.099(P=0.517);0.01% 与 0.025% 的烟酸添加即出现显著刺激;25 °C 储存 8 周稳定,55 °C 储存 8 周则烟酸上升 [35]。这是相关性而非因果证明,样本也只是 45 个成品,但它把「高浓度不耐受」这个笼统说法,指向了一个可测量、可控制的质量指标。
药典与质量标准:能写进规格书的数字
《中国药典》2020 年版「烟酰胺」项下规定:按干燥品计含 C6H6N2O 不得少于 99.0%;有关物质以薄层色谱、烟酸对照品控制,斑点不得更深,对应限度 0.5%;干燥失重 ≤0.5%、炽灼残渣 ≤0.1%、重金属 ≤20 ppm;261 nm 处吸收系数 417–443,A245/A261 比值为 0.63–0.67;「烟酰胺片」含烟酰胺应为标示量的 93.0%–107.0% [30]。美国 21 CFR 184.1535 把烟酰胺列为 GRAS 直接人类食品成分(营养补充剂用途),要求符合 Food Chemicals Codex 第 3 版规格,并在 (a) 款给出性状与熔点;供应商整理的药典对照表另给出 USP-NF 含量 98.5%–101.5%、BP/Ph. Eur. 99.0%–101.0%,以及 BP/EP 有关物质单个 ≤0.10%、总量 ≤0.2%,但这一组数字来自供应商资料而非药典原文,本次未逐条取得一手页面,写规格书时应回到对应版本药典核对 [38]。
需要点破一个流传很广的错误:中文资料里常见的「《化妆品安全技术规范》规定烟酰胺中烟酸残留 ≤100 ppm」,本次在 NMPA 法规条文中查无依据。可核查的限度是药典有关物质项下以烟酸对照品控制的 0.5% 半定量限度,与「100 ppm」不是同一口径,也不属于化妆品强制标准 [30]。对配方师而言,该向原料商索取的是:游离烟酸的实测值(最好有 HPLC 或离子色谱定量方法与检出限)、有关物质谱、水分与干燥失重、重金属,以及加速稳定性条件下烟酸的增量曲线;对内容创作者而言,与其说「不耐受是因为你皮肤不适应烟酰胺」,不如说「不耐受可能与浓度、叠加刺激、屏障状态和原料杂质谱都有关」,后者才经得起追问。
NAD 代谢:所有机制说法的共同底座
烟酰胺进入细胞后参与合成 NAD(H) 与 NADP(H) 两类辅酶,前者关联细胞能量代谢,后者关联抗氧化防御与还原性合成。这也是为什么同一分子能同时出现在屏障、皮脂、色素、抗炎、光损伤好几条通路的解释框架里——它更像是给细胞补了一层代谢底盘,而不是像处方药那样锁定一个受体。2004 年的综述把外用烟酰胺的作用归纳为降低经皮水分流失、提高角质层含水量、刺激神经酰胺与角蛋白合成、加速角质形成细胞分化、提高细胞内 NADP 水平,以及抑制光致癌相关过程 [8]。2010 年的综述进一步明确:烟酰胺是 NAD+ 前体,与 PARP-1 介导的 DNA 损伤应答相关;与烟酸不同,它不引起血管扩张,因而极少导致潮红 [44]。
但「底盘」这个比喻同时解释了它的天花板。2021 年一篇专门讨论烟酰胺抗老与色素机制的系统综述,在梳理了 NAD+ 池、线粒体能量、抗氧化、抗炎、细胞外基质与屏障之后,给出了一个相当克制的判断:目前并没有令人信服的证据表明烟酰胺存在某个控制皮肤老化与色素沉着的特定分子靶点 [16]。换句话说,把一个「代谢型、多通路、弱效价」的成分,包装成「靶向淡斑」「精准抗老」,属于把机制语言挪用到营销语言,中间的证据链并不成立。这个判断放到剂量-效应那一节同样成立,因为缺少特异靶点,往往也就缺少清晰的剂量-效应曲线。
一条底座,四条去路,证据强度并不齐
| ① 汇入 NAD 池 | ② 色素端 | ③ 屏障端 | ④ 皮脂与炎症 | ⑤ 光损伤与抗老 |
|---|---|---|---|---|
| 所有机制说法的共同底座 [8][16] | 抑制黑素小体转运,不抑制酪氨酸酶 [1][7] | 上调神经酰胺等屏障脂质 [2][6] | 皮脂排泄率与促炎因子下降 [3][5] | 效应真实,幅度有限 [4][11] |
| ●●●●○ 生化机制明确 | ●●●○○ 体外+人体色素终点 | ●●●●○ 人体屏障终点较一致 | ●●○○○ 族群差异未被重复 | ●●○○○ 小样本、替代终点 |
点阵是本文对公开证据设计强度与重复程度的归纳,不是官方评级,也不是产品打分。多通路并不等于每条通路都被验证到同一程度;体外机制结果不能直接读成临床结论 [44]。
色素通路:一个必须纠正的机制错误
几乎所有中文成分表都写过「烟酰胺抑制黑色素生成」或「烟酰胺是酪氨酸酶抑制剂」。2002 年那项被引用最多的研究给出的结论相反:在黑素细胞与角质形成细胞共培养模型中,烟酰胺对黑素小体转运的抑制率为 35%–68%,但对蘑菇酪氨酸酶的催化活性、对培养黑素细胞的黑素生成均无影响;人体部分采用 18 例配对设计比较 5% 烟酰胺与基质,4 周后色素沉着显著减少、皮肤亮度提高,另有 120 例含防晒配方的研究使用 2% 烟酰胺 [1]。请特别注意「4 周」这个时间点:参考页与不少二手资料写成 8 周,与 PubMed 摘要原文不符 [1]。
2005 年的后续研究补上了另一半:凝集素与烟酰胺对黑素小体转运的抑制是可逆的,共培养体系去除抑制剂后约 3 天恢复正常转运;人体左右脸试验证实色斑减少呈剂量依赖且可逆 [7]。这两项合起来,才能得到一句准确的表述:烟酰胺减少已生成黑素向角质形成细胞的分配,不改变黑素的合成能力,也不改变肤色底色;停用后如果不做防晒,紫外线驱动的新增色素会让色沉重新显现,这不叫「反黑」,更不是「漂白后的反弹」。
把它与其他美白路径并排看,边界更清楚。2011 年一项 27 例女性黄褐斑左右脸随机试验,比较 4% 烟酰胺与 4% 氢醌 8 周:色度学指标无组间差异,良好至优秀改善率 44% 对 55%,副作用 18% 对 29% [9]。2024 年 50 例女性、60 天的随机双盲试验中,10% 烟酰胺复配 5% 抗坏血酸磷酸酯镁与 5% 透明质酸,第 14 天 mMASI 下降 16%(8%–24%)、第 60 天下降 32%(23%–41%);4% 氢醌组分别为 10% 与 43%,组间 P>0.2,复方在数值上并未优于氢醌 [20]。2025 年一项 99 例三组随机双盲试验中,含 2%–4% 烟酰胺的氨甲环酸复方与 4% 氢醌等效,且氢醌组出现不良反应与复发 [21]。这三组数据能支撑的判断是:烟酰胺在色素管理里更像一个温和、可长期用、适合复配的配角,而不是氢醌的等效替代;凡是「复方优于氢醌」的说法,都必须先看试验是否为单药对照。
屏障脂质:证据最扎实的一条
2000 年的研究在培养人角质形成细胞中加入 1–30 μmol/L 烟酰胺、作用 6 天,观察到神经酰胺升高 4.1–5.5 倍、葡萄糖神经酰胺 7.4 倍、鞘磷脂 3.1 倍、游离脂肪酸 2.3 倍、胆固醇 1.5 倍,并伴随丝氨酸棕榈酰转移酶与 LCB1/LCB2 mRNA 上调;人体外用后经皮水分流失下降 [2]。这条机制之所以重要,是因为它同时给出了分子层面的合成通路与在体层面的功能终点,属于四级证据:有设计良好的对照,也有机制支撑。
临床侧同样有直接对照。2005 年一项 28 例特应性皮炎干燥皮肤的左右对照试验,比较 2% 烟酰胺霜与白凡士林,4 周或 8 周后烟酰胺侧经皮水分流失显著降低、角质层水合提高,白凡士林侧主要提高水合而未显著降低水分流失 [6]。2023 年一项 122 例成人轻度特应性皮炎的单中心随机对照研究,含烟酰胺的润肤剂联合清洁凝胶使用 28 天,两个干预组的 SCORAD、瘙痒数字评分、DLQI、经皮水分流失与角质层含水量均优于对照组;第 14 天高频率组的经皮水分流失为 17.57±5.24、角质层含水量 66.46±21.38 [22]。需要如实说明:后者是复方加清洁方案的整体验证,不能把全部效应归因于烟酰胺单药,这一点在功效宣称举证时尤其关键。
皮脂与毛孔:族群差异被长期忽略
2006 年那项常被引用的皮脂研究其实包含两个人群体:100 名日本受试者双盲、赋形剂对照 4 周,2% 烟酰胺在第 2 周与第 4 周均显著降低皮脂排出率(SER);另 30 名白种人受试者左右脸 6 周,角质表面脂质(CSL)显著下降,而 SER 未达显著 [3]。把这项研究简写成「2% 烟酰胺控油」,会丢掉测量方法和人群差异这一层信息。对门店人员来说,更稳妥的表达是「部分人群在 2%–4% 浓度、连续使用数周后可观察到出油相关指标改善」,而不是给出统一的百分比降幅。
痤疮方向的证据也需分层看。1995 年 76 例随机双盲试验中,4% 烟酰胺凝胶与 1% 克林霉素凝胶每日两次、8 周:总体改善 82% 对 68%(P=0.19),丘疹脓疱减少 60% 对 43%(P=0.168),严重度下降 52% 对 38%(P=0.161)——数值上方向一致,但三项组间差异均未达统计学显著 [5]。2013 年 80 例中度炎症性痤疮随机双盲试验,4% 烟酰胺与 1% 克林霉素 8 周的 Cook 分级分别从 5.93 降至 2.08、从 5.70 降至 2.03,并按油性/非油性肤质观察到疗效差异 [10]。Cochrane 外用痤疮治疗系统综述的精简版把烟酰胺与壬二酸、水杨酸、硫、锌、果酸放在同一框架下评估 [19]。综合看,烟酰胺在轻中度炎症性痤疮里可作为辅助或维持选项,把它写成「祛痘药」「替代抗生素」则越界:化妆品不得宣称治疗作用,中重度痤疮应转诊皮肤科。
抗炎、光损伤与 DNA 修复:区分外用与口服
体外层面,2003 年一项人全血实验显示,在 1 ng/ml 内毒素刺激下,2 mmol/L 起烟酰胺即抑制 IL-1β、IL-6、IL-8、TNF-α,40 mmol/L 时前三种降低超过 95%、IL-8 降低 85%,且机制并非 PARP 抑制 [13]。光损伤方向,2013 年研究显示烟酰胺提高人角质形成细胞与离体皮肤中紫外线诱导 DNA 损伤的切除修复比例与单细胞修复速率,减少环丁烷嘧啶二聚体与 8-氧代鸟嘌呤两种光产物 [14];2014 年在原代人黑素细胞中也观察到类似结果;2015 年又扩展到砷与紫外线共同暴露的 HaCaT 细胞与离体人皮肤模型。2009 年四项随机双盲研究则提示,照射后立即外用 0.2% 或 5% 烟酰胺,对 UVB、长波 UVA、单次与重复日光模拟照射引起的免疫抑制均有显著防护 [15]。
必须把这些与「口服烟酰胺预防皮肤癌」严格分开。2015 年 NEJM 的 III 期试验是 386 例高风险人群口服烟酰胺 500 mg、每日两次、12 个月 [27];2023 年 NEJM 在器官移植受者中的试验则给出阴性结果 [28];两项 Meta 分析结论也不一致:2022 年纳入 29 项试验、3039 例,皮肤癌相对危险度 0.50(95%CI 0.29–0.85,I²=64%),而 2023 年纳入 4 项的 Meta 给出非黑色素瘤皮肤癌 RR 0.82(95%CI 0.61–1.12,I²=63%),结论为证据不足 [17][18]。这些研究都是口服给药、肿瘤终点,既不能支撑外用化妆品的抗癌或治疗宣称,也不应被拿来吓唬消费者说「不用烟酰胺就会得皮肤癌」。化妆品语境里可用的,只是「辅助减轻紫外线相关损伤」这一层有限表述,并且仍需产品自身的人体功效评价资料支撑。
抗老、黄化与弹性:效应真实,幅度有限
2005 年 50 例白人女性、5% 烟酰胺对基质的左右脸双盲试验,每日两次、12 周,在细纹皱纹、色斑、红斑、黄化以及皮肤弹性上报告显著改善 [4];2004 年同组的另一项 12 周研究把黄化、皱纹、红斑、色斑并列为主要终点 [43]。2007 年 52 例台湾受试者的随机双盲左右脸试验更值得玩味:含 4% 烟酰胺单用组仅在第 8 周的毛孔与均匀度、第 12 周的皱纹上达到显著,而 0.03% 激动素复配 4% 烟酰胺组改善更广 [11]——它提示单用烟酰胺的抗老效应并不总是稳定复现,复方的贡献也常被算到明星成分头上。
剂量-效应方面至今没有干净的 2% 对 5% 对 10% 头对头试验。2010 年一项银屑病复方研究设了 7 个臂、12 周,卡泊三醇加 1.4% 烟酰胺组有 50.0% 达到清除/几乎清除,安慰剂 18.8%(P=.002)、1.4% 烟酰胺单用 25%(P=.02)、卡泊三醇单用 31.5%(P=.096);作者明确写道剂量上升趋势存在但不显著 [12]。这项研究的适应证不是化妆品抗老,浓度梯度也不是为剂量-效应设计的,只能用来说明「浓度越高越好」缺少直接证据。2024 年那项 10% 复方在黄褐斑上数值上并未优于 4% 氢醌,同样是从侧面说明高浓度不等于高效 [20]。
临床研究的设计与结果
| 研究 | 设计与样本 | 浓度 / 周期 | 主要终点与结果 | 本文证据级 | 主要局限 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hakozaki 2002 [1] | 配对设计 18 例;另 120 例含防晒研究 | 5% / 2%,4 周 | 色素沉着下降、亮度提高;体外转运抑制 35%–68%,不抑制酪氨酸酶 | 四级 | 样本小,色素终点为主观评分与图像分析 |
| Tanno 2000 [2] | 体外角质形成细胞+在体 | 1–30 μmol/L,6 天 | 神经酰胺 4.1–5.5 倍、葡萄糖神经酰胺 7.4 倍;TEWL 下降 | 四级 | 体外倍数不可直接换算成人体效果 |
| Draelos 2006 [3] | 日本 100 例双盲+白种人 30 例左右脸 | 2%,4–6 周 | 日本组 SER 显著下降;白种人组仅 CSL 显著 | 四级 | 族群与测量方法差异 |
| Bissett 2005 [4] | 50 例白人女性左右脸双盲 | 5%,12 周 | 细纹、色斑、红斑、黄化、弹性显著改善 | 四级 | 单中心、厂商背景、摘要未给效应量 |
| Shalita 1995 [5] | 76 例随机双盲 | 4% vs 1% 克林霉素,8 周 | 改善 82% vs 68%,组间 P=0.19 未显著 | 三级 | 非劣效设计被误读为优效 |
| Soma 2005 [6] | 28 例特应性皮炎左右对照 | 2% vs 白凡士林,4/8 周 | 烟酰胺侧 TEWL 显著下降、水合提高 | 四级 | 样本小、疾病人群 |
| Navarrete-Solís 2011 [9] | 27 例黄褐斑左右脸随机 | 4% vs 4% 氢醌,8 周 | 色度学无组间差异;改善率 44% vs 55%,副作用 18% vs 29% | 三级 | 样本小、单中心 |
| Khodaeiani 2013 [10] | 80 例随机双盲 | 4% vs 1% 克林霉素,8 周 | Cook 分级 5.93→2.08 vs 5.70→2.03 | 三级 | 按肤质分层后差异需谨慎解读 |
| Chiu 2007 [11] | 52 例亚洲人左右脸双盲 | 4% 单用 vs 复配,12 周 | 单用组仅部分时间点显著 | 三级 | 复方与单药效应难分离 |
| Zhu 2023 [22] | 122 例轻度特应性皮炎随机对照 | 含烟酰胺润肤剂,28 天 | SCORAD、瘙痒、DLQI、TEWL、含水量优于对照 | 三级 | 复方加清洁方案,不可归因单药 |
| Barbosa 2024 [20] | 50 例女性随机双盲 | 10% 复方 vs 4% 氢醌,60 天 | mMASI 下降 32% vs 43%,组间 P>0.2 | 三级 | 复方,且高浓度未带来优势 |
| Ghasemiyeh 2025 [21] | 99 例三组随机双盲 | 氨甲环酸/烟酰胺复方,3 个月 | 复方与 4% 氢醌等效,氢醌组有不良反应与复发 | 三级 | 复方、剂型含脂质体 |
把十二项研究并排之后,一个规律相当清楚:烟酰胺的关键研究集中在 2%–5%,样本量多在 28–120 例,周期 4–12 周,多数为左右脸或配对设计,且相当比例带有原料或成品厂商背景。这不等于是「证据无效」——左右脸设计在控制个体差上其实很有优势,双盲赋形剂对照也是加分项——但它确实意味着:外部效度有限、独立重复不足、效应量常被省略。系统综述与 Cochrane 精简版对外用痤疮成分的评估同样强调证据质量参差 [19]。对从业者的实际含义是,引用「5% 使用 12 周细纹改善」时最好补一句研究条件,而不是把它说成任何产品、任何肤质、任何配方都能复现的保证。
剂量与浓度:区间怎么划,划到哪里该停
按浓度排列,这些研究覆盖的区间比营销话术窄得多:2% 出现在屏障、皮脂与特应性皮炎干燥皮肤研究 [3][6][22],4% 出现在痤疮与黄褐斑对照试验 [5][9][10][11],5% 出现在色素、抗老与紫外线免疫抑制研究 [1][4][15],10% 与更高浓度主要出现在复方淡斑试验与「不耐受」讨论中 [20][35]。CIR 2005 年安全评估记录的当时使用浓度范围是 0.0001%–3%,报告另汇总了最高 10% 未见刺痛、5% 使用试验无刺激的人体耐受数据——请注意,后者是耐受试验数据,不是「CIR 认定 10% 安全」的限量 [26]。
| 区间 | 证据状况 | 可下的判断 |
|---|---|---|
| 低于 0.5% | 无针对该区间的对照试验 | 多属配方点缀或复配协同,不宜单独支撑功效宣称 |
| 0.5%–2% | 屏障、特应性干燥皮肤、皮脂有 2% 研究 [3][6][22] | 适合初次尝试与敏感肤质起步 |
| 2%–5% | 关键 RCT 最集中区间 [1][4][5][9] | 证据与耐受相对均衡的主流区间 |
| 5%–10% | 仅有复方研究 [20] 与不耐受相关观察 [35] | 额外收益未被证实,刺激与烟酸杂质风险更值得关注 |
| 10% 以上 | 无单药头对头剂量-效应 RCT | 不建议在没有产品自身人体数据的前提下追高 |
这张表真正的重点不是「哪个浓度最好」,而是「没有一条研究支持浓度越高越好」。2010 年银屑病研究的剂量梯度不显著 [12],2021 年机制综述指出缺乏特异分子靶点 [16],2024 年 10% 复方在黄褐斑上数值上未优于 4% 氢醌 [20],三者从不同方向指向同一结论。因此把「10% 烟酰胺」当作升级版来卖,需要产品方自己拿出该浓度下的人体功效与耐受数据,而不是引用 5% 的文献。
经皮吸收:一个常被跳过的变量
烟酰胺分子量 122 Da、亲水、logP 的常见引用值为负,理论上具备穿过角质层的尺寸条件,但角质层的脂质双分子层对亲水分子并不友好。综述里给出的外用系统吸收约 10% 是随基质变化的估计 [44],2022 年一项用可溶微针烟酰胺贴的左右脸研究 [48] 则提示,物理促渗手段会改变色素终点的表现:17 例受试者、2 周,贴敷侧表皮色素分与黑色素分显著改善,而黄褐斑严重度评分两侧均无显著变化。这类研究说明「同一成分、不同递送方式」的结果不可互换,也说明成分表上的百分比并不能单独预测实际到达量。
基质、pH、保湿剂、促渗剂与停留时间都要和浓度一起看;两支都标 5% 的精华,表现可以完全不同。知妆汇中级课程的「成分表识读五条规则」把「看到成分名」和「判断产品表现」分开:成分表能确认的是有无、排序与剂型,不能确认的是实际浓度、原料纯度、递送效率与成品功效强度。
稳定性与水解动力学:pH 5–7 这个说法怎么来的
「烟酰胺在 pH 5–7 最稳定」是配方资料里的常见归纳,但它的直接证据其实来自一项 1962 年的药物化学动力学研究:Finholt 与 Higuchi 在 pH 0.4–11.3、89.4 °C 的纯水溶液中测定烟酰胺水解为烟酸的表观一级速率常数,pH-速率曲线在 pH 4–6 区间最低,反应受广义酸与广义碱催化;该研究不含抗坏血酸,且是在高温加速条件下做的 [24]。把它外推到 25 °C 的成品货架期需要谨慎,更合理的表述是:在接近中性、避免强酸强碱与高温的条件下,酰胺键水解速率较低;中国药典规定 1% 水溶液 pH 5.5–7.5,可作为原料酸碱度的可核查参照 [30]。2024 年那项中文成品研究也给出方向一致的观察:25 °C 储存 8 周稳定,55 °C 储存 8 周烟酸含量上升 [35]。
另一个被反复误引的结论是「烟酰胺遇维 C 会生成烟酸导致潮红」。这个说法并不成立:1944 年 Milhorat 报道抗坏血酸与烟酰胺/烟酸混合立即产生金丝雀黄色,属于显色观察;1945 年 Bailey 等确定该反应为 1:1 化学计量;1963 年 Guttman 与 Brooke 进一步说明水溶液中瞬时生成的是黄色 1:1 电荷转移复合物,缔合在 pH 约 3.8 时最强,参与体为质子化烟酰胺与抗坏血酸阴离子,用 Benesi-Hildebrand 法得到的标准焓变约 −1500 cal/mol [25][41][42]。观察到的是「复合物与颜色」,不是「烟酰胺变成烟酸」;而「水解成烟酸」那条证据来自 89.4 °C 下烟酰胺自身的降解动力学 [24]。两条独立研究被合并转述,才有了流传几十年的禁忌说法。
真正需要留意的配伍问题在别处:2018 年一项光化学动力学研究报道,在水溶液中烟酰胺可作为电子受体加速抗坏血酸在紫外光下的光降解 [37]。这是同一水相、见光条件下的稳定性问题,与「生成烟酸致潮红」是两回事。实践上,低 pH 的原型维 C 产品(通常在 pH 2.5–3.5)与烟酰胺共用时,既有 pH 落差带来的刺激叠加,也有配方稳定性与光降解的考虑,分早晚使用是稳妥的取舍,但把它写成「绝对禁止同用、同用会烂脸」就超出证据了。
把两条文献链分开,所谓「同用生成烟酸」其实是把显色反应与高温水解拼在了一起 [24][25][41][42]。
两条文献链,被拼成了一句禁忌
| 年代与出处 | 观察条件 | 实际上看到了什么 |
|---|---|---|
| 1944 Milhorat/1945 Bailey [41][42] | 抗坏血酸与烟酰胺混合 | 立即出现金丝雀黄色,确定为 1:1 化学计量 |
| 1963 Guttman 与 Brooke [25] | 水溶液,pH 约 3.8 时缔合最强 | 瞬时、可逆的 1:1 电荷转移复合物,不是水解 |
| 1962 Finholt 与 Higuchi [24] | pH 0.4–11.3、89.4 °C 纯水溶液,不含抗坏血酸 | 烟酰胺自身水解为烟酸,pH 4–6 速率最低 |
| 光化学动力学研究 [37] | 水溶液、紫外照射 | 加速抗坏血酸光降解,属稳定性问题 |
「同用生成烟酸」是把显色与电荷转移复合,和 89.4 °C 下的水解合并转述的结果。可核查的配方参照是中国药典 1% 水溶液 pH 5.5–7.5 [30];25 °C 储存 8 周稳定、55 °C 储存 8 周烟酸上升 [35],说明该问的是成品 pH 与游离烟酸残留,不是「能不能同用」。
游离烟酸的定量与货架期:不耐受问题的方法学
把「不耐受」拆到可测量的一层,最后都落在游离烟酸上,而这一项的证据质量并不整齐。《中国药典》2020 年版用的是薄层色谱、以烟酸对照品控制有关物质,斑点不得更深,对应的是 0.5% 半定量限度,不是定量值;同一版还给出含量不得少于 99.0%、干燥失重 ≤0.5%、炽灼残渣 ≤0.1%、重金属 ≤20 ppm、261 nm 吸收系数 417–443 与 A245/A261 比值 0.63–0.67 [30]。美国 21 CFR 184.1535 要求符合 Food Chemicals Codex 规格,同样属于「符合药典/食品法典规格」的框架,而非化妆品级的烟酸定量方法 [38]。换句话说,写规格书时能直接引用的,是半定量限度与理化指标;真要比较不同原料的烟酸水平,还得向供应商索取 HPLC 或离子色谱的实测值、检出限、定量限与加标回收率——这几项在公开资料里并没有统一口径。
2024 年那项 45 种含烟酰胺成品的研究把问题推到了成品层面:17 种(37.8%)出现斑贴反应,41 种(91.1%)检出烟酸,含量 0.00015%–0.0266%;反应评分与烟酸含量的相关系数 r=0.406(P=0.006),与烟酰胺含量 r=0.099(P=0.517);0.01% 与 0.025% 的烟酸添加即出现显著刺激;25 °C 储存 8 周稳定,55 °C 储存 8 周烟酸上升 [35]。这是相关性证据,不是因果证明,样本也只是 45 个成品;斑贴浓度在维生素类接触性皮炎的文献里同样尚未标准化 [36]。但它足以把一句「你天生不耐受烟酰胺」改写成一个可查的清单:原料批次的烟酸实测值、成品初始值与高温加速后的增量、基质 pH、以及同时叠加的酸类与酒精。
水解动力学给了这个清单一个物理边界。Finholt 与 Higuchi 在 pH 0.4–11.3、89.4 °C 的纯水溶液中测得烟酰胺水解为烟酸的表观一级速率常数,pH 4–6 区间最低,反应受广义酸与广义碱催化 [24];把它外推到 25 °C 的货架期必须谨慎,但方向足够清楚:强酸强碱与高温是风险条件,接近中性、避免热历史是稳妥选择。CIR 2005 的结论限定语「在现行使用实践与浓度下安全」 [26] 也提示了同一件事——安全不是成分名的属性,而是具体原料、具体配方、具体储存条件共同决定的结果。对内容创作者,与其说「烟酰胺刺激」,不如说「刺痛可能与游离烟酸、浓度和叠加都有关」,后者才经得起追问。
配伍:把「能叠」与「值得叠」分开
| 搭配对象 | 证据性质 | 判断 |
|---|---|---|
| 保湿剂与透明质酸类 | 机制互补,复方研究常见 [20][22] | 适合;水合与屏障通路不冲突 |
| 神经酰胺、胆固醇、脂肪酸 | 屏障脂质合成机制 [2] 与经典屏障理论 | 适合干性与屏障薄弱状态 |
| 视黄醇及维 A 类 | 复方研究含烟酰胺但无法归因 [23] | 常见组合;缓冲刺激的说法缺单药对照,按耐受调整 |
| 防晒剂 | 紫外线免疫抑制与 DNA 修复研究 [14][15] | 白天配合防晒,色素类改善更稳定 |
| 水杨酸、果酸等角质调理 | 刺激叠加属配方常识;复方研究不可归因 [23] | 低 pH 体系需考虑水解与刺激,建议错开或降低频率 |
| 原型左旋维 C(低 pH) | 电荷转移显色 [25]、光降解 [37]、自身水解 [24] | 非绝对禁忌;敏感肤质分早晚更稳妥 |
| 高浓度乙醇与强收敛体系 | 屏障受损会放大不耐受 | 初次使用或敏感状态建议避开 |
2020 年一项 25 例轻度痤疮的前瞻性单臂研究使用含视黄醇、羟基频哪酮视黄酸酯、水杨酸、乙醇酸与烟酰胺的复方凝胶,8 周总皮损下降 80%、经皮水分流失从 10.2 变为 10.7 g/m²/h,未报告红斑与干燥 [23]。这类结果常被用来证明「烟酰胺能缓冲 A 醇刺激」,但它是无对照的单臂复方研究,既不能归因于烟酰胺,也不能证明缓冲效应。复方数据只能证明「这个复方在这个人群里表现如何」,这是功效宣称举证里最容易被挑战的一环。
配方技术与剂型:为什么水剂最容易做,也最容易翻车
烟酰胺水溶性好,加入水相即可,不需要复杂增溶,这是它性价比高的工程原因。配方侧的难点有三个:一是高浓度在低温储存下可能析出结晶,需要核算溶解度并做低温循环;二是原料中的游离烟酸与储存期水解增量,需要设定成品规格并做高温加速试验 [35];三是 pH 与防腐体系的匹配,强酸或强碱加热条件会推动酰胺水解 [24],而多糖、植物提取物等成分又会带来额外的微生物挑战。高浓度产品若再叠加高浓度酸类、乙醇或去角质成分,刺激风险主要来自叠加而非烟酰胺本身。
从产品形态看,水剂与精华便于做到 2%–5%,乳液与面霜更适合与屏障脂质复配,微针贴、脂质体等递送形式则属于另一套评价体系 [48]。对产品经理,一个常见误区是把「原料商提供的 5% 体外数据」直接写进成品宣称:按《化妆品功效宣称评价规范》,宣称原料功效的,还需证明原料功效与产品宣称之间有充分关联性 [31]。原料数据、配方数据、成品人体数据,是三件不同的事。
安全性与不良事件:把「不耐受」拆成可查的项
CIR 2005 年对烟酰胺与烟酸的最终安全评估结论为「在现行使用实践与浓度下安全」,当时记录的烟酰胺使用浓度 0.0001%–3%;报告汇总了兔 2.5% 仅边缘刺激、豚鼠 5% 诱导/20% 激发致敏阴性、Ames 试验阴性、CHO 细胞 3 mg/ml 出现结构畸变、小鼠饮水 1% 不致癌等数据,专家组认为高剂量下的细胞遗传学发现与化妆品低浓度暴露的相关性有限 [26]。维生素类接触性皮炎的系统综述则指出,B3 相关的变应性接触性皮炎更多见于烟酸酯类(如烟酸苄酯、烟酸丙酯)而非纯烟酰胺,且斑贴浓度尚未标准化 [36]。
把证据合起来,「不耐受」至少可以拆成四条可查线索:浓度过高;与酸类、酒精、去角质成分叠加;屏障本身已受损;原料或成品中游离烟酸偏高 [35][29]。前三条靠使用方案调整,第四条靠原料规格与成品稳定性控制。因此「我一用烟酰胺就刺痛,说明我天生不耐受」这个推论过快了——降低浓度、减少叠加、先修复屏障、换一个能提供烟酸实测值的产品,通常比彻底拉黑这个成分更合理。若出现持续红斑、肿胀或可疑接触性皮炎,应停用并就医,而不是靠「建立耐受」硬扛。
毒理学数据怎么看
CIR 2005 年对烟酰胺与烟酸的安全评估,是这一成分最完整的一份毒理档案。动物与体外部分:兔皮肤刺激试验最高 2.5% 仅边缘刺激;豚鼠以 5% 诱导、20% 激发的致敏试验阴性;Ames 试验在加与不加代谢活化条件下均为阴性;CHO 细胞在 2 mg/ml 染色体畸变阴性、3 mg/ml 才出现大的结构畸变,并可诱导姊妹染色单体交换;小鼠饮水给予 1% 烟酰胺单独不致癌 [26]。报告当时记录的化妆品使用浓度为 0.0001%–3%,结论是「在现行使用实践与浓度下安全」,并没有设定法定限量 [26]。
人体耐受部分要和使用浓度分开读。报告另汇总的人体耐受试验(最高 10% 未见明显刺痛、5% 使用试验与 21 天累积刺激试验未见刺激)属于耐受数据,不能与报告里的 3% 使用浓度混为一谈 [26];成品层面该盯的是游离烟酸与储存期变化 [35]。暴露途径更是关键:综述记载外用烟酰胺系统吸收约 10%(随基质而变),而不良反应主要见于口服 ≥6 g/天,表现为恶心、呕吐与肝毒性 [44];口服化学预防试验用每日 500 mg、终点是皮肤癌,两项 Meta 的结论还不一致 [17][18][27][28]。把口服剂量或肿瘤终点搬来解释一支外用精华,是典型的证据越界。
遗传毒理那条 3 mg/ml 的阳性信号常被单独拎出来。CIR 专家组的判断是:它属于高浓度体外条件下的细胞遗传学发现,与化妆品低浓度、局部暴露的相关性有限——这是证据权重结论,不等于「已证明无风险」,成品仍须完成自身的安全评估与功效举证。光防护方向的机制研究 [45][46][49] 与抗氧化剂综述 [47] 提供的是机制背景,不是毒理终点;欧盟 2024/996 所限的是维生素 A 类,与烟酰胺无关 [50]。
全球法规对照:无上限不等于无责任
| 法域 | 身份与限制 | 必须做的事 |
|---|---|---|
| 中国 | 《已使用化妆品原料目录(2021 年版)》收录,序号 07359 [40];不在禁用清单,无专项浓度上限 | 按《化妆品功效宣称评价规范》举证并公布依据摘要 [31];按安全评估导则完成产品安全评估 |
| 欧盟 | CosIng Ref No 35499,Restriction 栏为空,未列入 1223/2009 附件 II–VI [33];SCCS 从未发布烟酰胺安全意见 [34] | 遵守 1223/2009 第 3 条通用安全要求、第 10 条安全评估与宣称共同准则;CosIng 不具法律约束力 |
| 美国 | 21 CFR 184.1535 将其列为 GRAS 直接人类食品成分(营养补充剂用途)[38];化妆品按化妆品监管 | 不得把食品 GRAS 身份写成「FDA 批准用于化妆品」或 OTC 药品活性成分 |
这里要专门纠正两处高频错误。第一,中文资料里「欧盟 SCCS 评估烟酰胺面部驻留类约 6% 以内安全」查无此意见:欧委会 SCCS 官方意见清单中 2022–2026 年最终意见不含烟酰胺/烟酸/维生素 B3 [34];唯一数值相近的是 SCCS/1639/21 关于维生素 A 的意见,结论为身体乳 0.05% 视黄醇当量、其他驻留类与淋洗类 0.3% 视黄醇当量,后由 Commission Regulation (EU) 2024/996 落地为附件 III 条目 376——那是视黄醇的法规,与烟酰胺无关。第二,NMPA 2025 年第 61 号公告起,《已使用化妆品原料目录》Ⅰ 已不再保留「产品最高历史使用量」项目,改为网站动态更新 [32];因此把 2021 版目录里的历史使用量写成「中国法定最高添加量」,既不合规也已过时 [40]。
《化妆品功效宣称评价规范》还决定了「一句话能说到什么程度」:祛斑美白、防晒、防脱发、祛痘、滋养、修护须通过人体功效评价试验;抗皱、紧致、舒缓、控油、去角质等须通过功效宣称评价试验(人体功效评价试验、消费者使用测试、实验室试验三选一);仅保湿与护发可用文献资料或研究数据分析 [31]。所以「烟酰胺能修护屏障」与「本品修护屏障」不是同一层级的表述,后者需要产品自身的试验依据;这一点在直播话术、详情页与课程案例里都值得单独拎出来讲。
使用方案:把时间线写清楚,比写「坚持用」有用
综合这些研究,可给出一个有出处、也可被修正的方案框架:初次使用从 2% 左右、每日一次起步,两周后无不适再增至早晚各一次;清洁后、乳液或面霜之前使用;白天配合广谱防晒;干燥或屏障薄弱时与保湿剂、屏障脂质同用。这个框架是多条研究条件的归纳,不是某项试验验证过的标准流程——文献里并没有针对「建立耐受频率」的随机对照试验,这一点必须坦白 [3][6][22]。
| 时间 | 可观察的变化 | 证据来源 |
|---|---|---|
| 第 1 天 | 水合感、肤感变化;无即刻功效终点 | 剂型与保湿剂作用,非特异性 |
| 2–4 周 | 经皮水分流失、皮脂排出率、角质层水合等指标出现改善 | [3][6][22];Draelos 2006 第 2、4 周 |
| 4 周 | 色素沉着与皮肤亮度在 5% 配对试验中显著改善 | [1] |
| 8 周 | 痤疮、黄褐斑对照试验的主要评估点 | [5][9][10] |
| 12 周 | 细纹、黄化、红斑、弹性等综合终点 | [4][11][12] |
把参考页常写的「肤色类改善 8 周」修正为「4 周已有色素终点研究、8–12 周更接近抗老与复方试验的观察窗」,是这篇文章里最实用的一处订正。对消费者,它意味着不必在第二周就判定无效;对门店人员,它意味着回访节奏可以按 4 周、8 周、12 周设三个节点,而不是笼统地说「至少用三个月」。需要提醒的是,色素类改善高度依赖防晒,试验中的 2% 组本身就处在含防晒配方里 [1],脱离防晒谈淡斑,等于丢掉了研究条件。
特殊人群:哪些话不能说满
孕期与哺乳期:外用烟酰胺的化妆品使用未见专门禁用规定,但针对该人群的对照研究极少,稳妥做法是提示咨询医生或具备相应资质的专业人员。儿童:中国《儿童化妆品监督管理规定》把儿童化妆品限定为适用于 12 周岁以下(含 12 岁)、以清洁、保湿、爽身、防晒等为目的的产品;婴幼儿(0–3 岁)允许的功效宣称范围更窄,且儿童配方遵循安全优先、功效必需、配方极简的原则。烟酰胺用于「淡斑、控油、抗老」这类诉求本就不在儿童产品的主要功效范围内,不应作为儿童护理的推荐方向。敏感与屏障受损状态:应先修复屏障、减少叠加,再考虑低浓度引入;出现持续红斑、灼热、肿胀应停用并就医。痤疮、玫瑰痤疮、特应性皮炎等皮肤疾病属医疗范畴,化妆品只能作为辅助护理,不能替代诊疗。
还有一个容易被忽略的边界:口服烟酰胺的化学预防研究使用每日 500 mg 剂量 [27],与外用化妆品完全不是同一暴露途径与数量级;把口服试验的肿瘤终点、系统不良反应(如 Meta 分析里报告的消化道不良事件增加 [17])移植到外用场景,属于典型的证据越界。反过来,也不能因为外用相对安全,就把它写成「零刺激」「适合所有人」——成分再温和,配方体系、浓度与个体屏障状态都会改变结果。
五个流行说法的证据边界
「烟酰胺会漂白皮肤,停用就反黑。」机制上它不抑制酪氨酸酶、不减少黑素生成,只减少黑素小体向角质形成细胞的转运,且该作用可逆 [1][7];可逆不等于停用后色素超过基线,本次未检索到停用随访的随机试验证明「反黑」。停用后色沉再现的更常见解释是紫外线暴露与原有色素问题未解决。
「不耐受说明这个成分不适合我。」把四条线索拆开查:浓度、叠加、屏障状态、游离烟酸杂质 [35][29]。2024 年中文研究中反应评分与烟酸含量相关(r=0.406,P=0.006)而与烟酰胺含量不相关(r=0.099,P=0.517),提示换原料规格或换产品常比拉黑成分更有效 [35]。
「烟酰胺和维生素 C 绝对不能同用。」1944、1945、1963 年的原始文献说的是 1:1 电荷转移复合物与显色,pH 约 3.8 时缔合最强 [25][41][42];「水解为烟酸」来自 89.4 °C 下烟酰胺自身降解动力学 [24];有配方意义的是同一水相见光条件下抗坏血酸光降解加速 [37]。分早晚是降低刺激叠加的稳妥选择,不是化学禁令。
「浓度越高越有效,10% 是进阶。」没有 2% 对 5% 对 10% 的头对头剂量-效应试验;剂量梯度研究的上升趋势不显著 [12];10% 复方在黄褐斑试验中数值上未优于 4% 氢醌 [20];10% 及以上更需关注游离烟酸与刺激反馈 [35]。
「CIR 认定 10% 安全」「欧盟 SCCS 定 6% 上限」「中国限量 1%」。三句都错。CIR 2005 的结论是「在报告所述现行使用实践与浓度下安全」,当时记录的使用浓度上限为 3%,10% 是人体耐受试验中的浓度而非限量 [26];SCCS 未发布烟酰胺安全意见,「6%」查无出处 [34];中国对烟酰胺无专项法定浓度上限,2021 版目录中的历史使用量自 2025 年第 61 号公告起已不再是现行字段 [32][40]。
三句流行宣称,各自能说到哪一步
| 流行说法 | 公开证据给到哪 | 能写进文案的边界 |
|---|---|---|
| 浓度越高越有效 | 缺 2%/5%/10% 头对头剂量-效应随机对照试验 [1][3][12] | 写区间与周期,不写单调递增 |
| 靶向淡斑、强效提亮 | 黑素小体转运抑制可逆,酪氨酸酶未受抑制 [7][20] | 写改善外观,不写阻断黑色素生成 |
| 与维 C 同用会生成烟酸 | 显色复合与高温水解是两条独立文献链 [24][25][41][42] | 写可分早晚优化,不写绝对禁止 |
这三句宣称都不是无效,而是证据只允许说到这里。把可逆的转运抑制写成通路阻断,或把 89.4 °C 加速试验外推到 25 °C 货架期,都会让一句话越过它的证据边界 [24][35]。
标签识读与选品:把成分表能告诉你的和不能告诉你的分开
成分表能确认:是否标注 NIACINAMIDE、其在全成分中的排序、同配方中是否同时存在高浓度酸类或乙醇、剂型是水剂还是乳化体系。成分表不能确认:准确添加百分比(除非品牌自愿公布且有依据)、原料纯度与游离烟酸实测值、实际透皮量、成品功效强度。一个实用的判断顺序是:先看整体配方骨架(有无屏障脂质、有无封闭层、防腐体系是否可靠),再看活性物排序与是否有宣称依据摘要,最后才看浓度数字。若一支产品把「10% 烟酰胺」放在标题里,却不提供该浓度下的人体功效数据与耐受数据,按《化妆品功效宣称评价规范》的逻辑,这个数字本身并不能替代举证 [31]。
对内容创作者与门店人员,还有一条表达纪律:把「研究显示」补全为「谁、多少人、用多久、什么终点、结果多大」。例如「5% 烟酰胺 12 周改善细纹」应补成「50 例白人女性、左右脸双盲、每日两次 12 周,细纹等多项外观评分显著改善,摘要未报告效应量」[4]。补全之后的话术看起来没那么有冲击力,但它经得起皮肤科医生、法规同事和懂行的消费者三重追问。
知妆汇观察:从分子、原料一路走到宣称,判断顺序是:先确认分子与原料质量,再确认机制通路,再确认临床研究的设计与人群,最后才谈浓度、搭配和使用节奏。知妆汇中级课程把这个过程拆成「成分表识读—肌肤问题与功效成分—配方三步法」,帮护肤爱好者和从业者把零散的成分知识变成可复核的分析路径。
多维度证据评级
把前面各章的证据按同一把尺子归位,会得到下面这张表。等级口径:五级指多项随机对照试验或系统综述方向一致,四级指至少一项设计良好的对照试验并有机制支撑,三级是小样本或单中心、结果积极但缺重复,二级以体外与动物证据为主,一级只是推测。这是为了阅读方便做的归纳,和 GRADE、Cochrane 的正式分级无关,也不是给任何产品打分。
| 维度 | 证据等级 | 主要支撑 | 仍未闭合的缺口 |
|---|---|---|---|
| 分子身份与质量标准 | 五级 | 中国药典 2020、21 CFR 184.1535、PubChem、CosIng [30][38][39][33] | logP 两种口径不可混用;化妆品级游离烟酸的定量方法尚未统一 |
| 色素通路机制 | 四级 | Hakozaki 2002 体外与 18 例配对、Greatens 2005 可逆性 [1][7] | 转运环节的分子靶点未定;体外 35%–68% 抑制率不可换算成临床淡斑幅度 |
| 屏障与保湿 | 四级 | Tanno 2000、Soma 2005、Zhu 2023 [2][6][22] | 复方加清洁方案的研究不能归因于烟酰胺单药 |
| 皮脂与毛孔 | 三级 | Draelos 2006 日本 100 例与白种人 30 例 [3] | 族群差异明显,白种人组皮脂排出率未达显著 |
| 痤疮辅助 | 三级 | Shalita 1995、Khodaeiani 2013 [5][10] | Shalita 1995 组间 P=0.19 未显著;不能替代药品治疗 |
| 抗老与光损伤 | 二级 | Bissett 2005、Surjana 2013、Sivapirabu 2009、Boo 2021 [4][14][15][16] | 单中心、厂商背景;口服化学预防的肿瘤终点与外用不是一回事 |
| 安全性与法规清晰度 | 四级 | CIR 2005、NMPA 2021 年第 50 号与 2025 年第 61 号、欧盟 CosIng [26][31][32][33] | 未检索到 2020–2026 年新的系统毒理评估;旧目录字段已变更 |
没有加总分。各维度不可通约:分子身份是法规事实,色素终点是体外加小样本人体,抗老是单中心试验,安全性是专家组结论——加权求和只会把不确定性藏进一个好看的数字里。表里「仍未闭合的缺口」那一列,才是选品和写文案时真正要带走的判断。
证据缺口与下一步该做什么研究
诚实列出缺口,比把文章收在一句「科学护肤」上更有价值。第一,缺 2%、5%、10% 的头对头剂量-效应随机试验,且需以统一终点(色度、经皮水分流失、皮脂排出率)与统一人群报告效应量与置信区间。第二,缺停用随访试验,用以判定色素改善的可逆过程是否伴随超过基线的反跳。第三,缺中国人群的多中心独立重复研究,现有关键试验以日本、白种人群为主 [1][3],而皮脂终点已显示族群差异 [3]。第四,缺成品层面游离烟酸的标准化定量方法、检出限与货架期规格,2024 年中文研究虽然给出了相关性证据,但方法学细节未在该摘要页公开 [35]。第五,缺复方研究的可归因设计:现有大量高浓度研究都是烟酰胺与氨甲环酸、维 C、酸类或维 A 类的复方 [20][21][23][48],无法回答「烟酰胺单药贡献多少」。
在证据补齐之前,稳妥的表达是给区间、给条件、给不确定性。每条数字配编号,便于顺着编号回到摘要页,判断那项研究能不能支撑眼前这支产品。
把二十二条线索走完,回头看最容易在专业场合被问住的,反倒是那些写得太顺的句子。皮肤科医生会问:黑素小体转运到底被哪个分子靶点卡住?目前没人能给确切答案,2002 年那篇只测到 35%–68% 的体外抑制率,2021 年的综述干脆承认没有确证靶点 [1][7][16]。配方师会问 pH 5–7 稳定能不能落到 25 °C 的货架期——支撑它的动力学数据是在 89.4 °C 下做的 [24],药典给的是 1% 水溶液 pH 5.5–7.5 [30],成品加速稳定性与烟酸定量的公开方法学至今没有 [35]。做分析化学的会盯着游离烟酸的检出限、定量限、加标回收率,以及 logP 为什么同时存在 −0.37 和 0.88080 两个口径 [30][39];做毒理的会追问 CIR 报告里 CHO 细胞染色体畸变那条信号怎么和整体结论并存——报告的措辞本来就留了余地:「在现行使用实践与浓度下安全」[26]。
法规同事的追问更直接。CosIng 的 Restriction 栏为空,只说明没被列进限用清单,1223/2009 第 3 条的通用安全要求仍然生效 [33];2025 年第 61 号公告之后,2021 版目录里的历史使用量已经不是现行字段 [32]。临床评价与统计的人则会指出,[1] 到 [12] 这批研究多数带厂商背景、样本 28–120 例、缺独立重复,两项口服 Meta 还给出相反结论与 63–64% 的异质性 [17][18],2024 年中文斑贴研究提供的是相关性而非因果 [35]。原料和质量岗位关心的是另一组数字:酶法路线「不生成烟酸」目前只有供应商资料支撑,化妆品级专属杂质谱尚未核实,药典里的干燥失重、重金属与有关物质限度能不能覆盖成品储存期的变化 [30][35][38]。
消费者安全视角剩下的问题最朴素,也最难答:不耐受到底有多常见?45 个成品的斑贴数据给了一个线索,却不是人群发生率 [35][36],大样本上市后监测数据至今空缺。这些追问划出一条线:哪些话可以写进详情页,哪些只能留在讨论里。凡带编号的地方都能顺着回到摘要页核对;没编号的地方写成区间和条件。
先别把这三个数字当限量
| 常被当成限量的数字 | 实际是什么 | 依据 |
|---|---|---|
| SCCS 6% 上限 | 官方意见清单中未见烟酰胺专项意见,查无该结论 [34] | SCCS 意见清单 |
| CIR 10% | 人体耐受/刺痛试验浓度,不是安全限量 [26] | CIR 2005 |
| 《目录》里的 8% | 2021 版「产品最高历史使用量」旧值;2025 年第 61 号公告起《目录》Ⅰ 已删除该字段 [32][40] | NMPA 公告 |
中国与欧盟均未对烟酰胺设法定浓度上限,但「无上限」不等于「无举证责任」:功效宣称仍要按《化妆品功效宣称评价规范》举证 [31]。没闭合的是 2%/5%/10% 的头对头剂量试验、中国人群独立重复、停用后随访与游离烟酸的标准定量方法。
常见问题解答
烟酰胺 2% 和 5% 该选哪个?
先从 2% 起步,耐受后再考虑 5%。2% 已有屏障、皮脂与特应性皮炎干燥皮肤的人体对照研究,5% 则集中在色素与抗老终点;目前没有 2%、5%、10% 的头对头剂量-效应试验,所以「越高越好」没有依据。敏感或屏障薄弱时优先低浓度、少叠加,白天配合防晒,观察 4 周再决定是否上调。
烟酰胺和维生素 C 到底能不能一起用?
能,但敏感肌建议分早晚。禁忌说法源自两条被合并误读的研究:1963 年观察到的是 pH 约 3.8 时 1:1 电荷转移复合物显色,1962 年则是 89.4 °C 下烟酰胺自身水解,均未证明同用生成烟酸致潮红。需注意的是低 pH 维 C 的刺激叠加,以及同一水相见光时的光降解。
用烟酰胺多久能看到肤色变化?
色素类终点最早在 4 周出现,抗老类多在 8–12 周。5% 烟酰胺的配对试验在 4 周即报告色素沉着下降与亮度提高,痤疮与黄褐斑对照试验多以 8 周为主要评估点,细纹、黄化、弹性等综合终点则到 12 周。屏障水合与出油相关指标通常更早,2–4 周可测。所有时间线都以持续使用并配合防晒为前提。
烟酰胺不耐受是不是要永久停用?
不必急着永久停用,先排查浓度、叠加的酸类或酒精、屏障状态、原料中游离烟酸四项。2024 年 45 种成品的斑贴研究显示反应评分与烟酸含量相关(r=0.406,P=0.006),与烟酰胺含量不相关(r=0.099,P=0.517)。降低浓度、减少叠加、先修屏障常能解决;持续红斑肿胀应停用就医。
孕期和儿童能用含烟酰胺的护肤品吗?
孕期、哺乳期人群建议先咨询医生或具备相应资质的专业人员,因为针对该人群的对照研究极少。儿童产品应遵循安全优先、功效必需、配方极简原则,婴幼儿可宣称的功效范围更窄;淡斑、控油、抗老本就不是儿童护理的主要方向。口服烟酰胺化学预防试验使用每日 500 mg,与外用化妆品不是同一暴露途径,不能互相推导。
参考资料与文献索引
以下为逐条核对的资料,核对日期 2026 年 11 月 4 日。研究类资料给出 PMID 或 DOI 以便回溯;法规与药典给出官方发布页或标准号。凡本次核查中未取得一手页面的条目(如 2024 年中文斑贴研究的方法学细节、PubChem 物性页因限流仅取摘要)已在正文中标注为「部分核实」,其数值仅作方向性说明,未用于推导新的定量结论。
- Hakozaki T, Minwalla L, Zhuang J, et al. The effect of niacinamide on reducing cutaneous pigmentation and suppression of melanosome transfer. Br J Dermatol. 2002;147(1):20-31. PMID 12100180. PubMed
- Tanno O, Ota Y, Kitamura N, et al. Nicotinamide increases biosynthesis of ceramides as well as other stratum corneum lipids to improve the epidermal permeability barrier. Br J Dermatol. 2000;143(3):524-531. PMID 10971324. PubMed
- Draelos ZD, Matsubara A, Smiles K. The effect of 2% niacinamide on facial sebum production. J Cosmet Laser Ther. 2006;8(2):96-101. PMID 16766489. PubMed
- Bissett DL, Oblong JE, Berge CA. Niacinamide: A B vitamin that improves aging facial skin appearance. Dermatol Surg. 2005;31(7 Pt 2):860-865. PMID 16029679. PubMed
- Shalita AR, Smith JG, Parish LC, et al. Topical nicotinamide compared with clindamycin gel in the treatment of inflammatory acne vulgaris. Int J Dermatol. 1995;34(6):434-437. PMID 7657446. PubMed
- Soma Y, Kashima M, Imaizumi A, et al. Moisturizing effects of topical nicotinamide on atopic dry skin. Int J Dermatol. 2005;44(3):197-202. PMID 15807725. PubMed
- Greatens A, Hakozaki T, Koshoffer A, et al. Effective inhibition of melanosome transfer to keratinocytes by lectins and niacinamide is reversible. Exp Dermatol. 2005;14(7):498-508. PMID 15946237. PubMed
- Gehring W. Nicotinic acid/niacinamide and the skin. J Cosmet Dermatol. 2004;3(2):88-93. PMID 17147561. PubMed
- Navarrete-Solís J, et al. A Double-Blind, Randomized Clinical Trial of Niacinamide 4% versus Hydroquinone 4% in the Treatment of Melasma. Dermatol Res Pract. 2011;2011:379173. PMID 21822427. PMC 全文
- Khodaeiani E, et al. Topical 4% nicotinamide vs. 1% clindamycin in moderate inflammatory acne vulgaris. Int J Dermatol. 2013;52(8):999-1004. PMID 23786503. PubMed
- Chiu PC, et al. The clinical anti-aging effects of topical kinetin and niacinamide in Asians. J Cosmet Dermatol. 2007;6(4):243-249. PMID 18047609. PubMed
- Levine D, et al. Pilot, multicenter, double-blind, randomized placebo-controlled bilateral comparative study of a combination of calcipotriene and nicotinamide for the treatment of psoriasis. J Am Acad Dermatol. 2010;63(5):775-781. PMID 20599292. PubMed
- Ungerstedt JS, Blömback M, Söderström T. Nicotinamide is a potent inhibitor of proinflammatory cytokines. Clin Exp Immunol. 2003;131(1):48-52. PMID 12519385. PubMed
- Surjana D, Halliday GM, Damian DL. Nicotinamide enhances repair of ultraviolet radiation-induced DNA damage in human keratinocytes and ex vivo skin. Carcinogenesis. 2013;34(5):1144-1149. PMID 23349012. PubMed
- Sivapirabu G, et al. Topical nicotinamide modulates cellular energy metabolism and provides broad-spectrum protection against ultraviolet radiation-induced immunosuppression in humans. Br J Dermatol. 2009;161(6):1357-1364. PMID 19804594. PubMed
- Boo YC. Mechanistic Basis and Clinical Evidence for the Applications of Nicotinamide (Niacinamide) to Control Skin Aging and Pigmentation. Antioxidants. 2021;10(8):1315. PMID 34439563. PubMed
- Mainville L, Smilga AS, Fortin PR. Effect of Nicotinamide in Skin Cancer and Actinic Keratoses Chemoprophylaxis, and Adverse Effects Related to Nicotinamide: A Systematic Review and Meta-Analysis. J Cutan Med Surg. 2022;26(3):297-308. PMID 35134311. PubMed
- Tosti G, et al. The Role of Nicotinamide as Chemo-Preventive Agent in NMSCs: A Systematic Review and Meta-Analysis. Nutrients. 2023;16(1):100. PMID 38201930. PubMed
- Liu H, et al. Evidence-based topical treatments (azelaic acid, salicylic acid, nicotinamide, sulfur, zinc, and fruit acid) for acne: an abridged version of a Cochrane systematic review. J Evid Based Med. 2020;13(4):275-283. PMID 33034949. PubMed
- Barbosa 等. Efficacy and Safety of Nicotinamide 10%, Associated with Magnesium Ascorbyl Phosphate 5% and Hyaluronic Acid 5%, Compared to Hydroquinone 4% in Women with Facial Melasma. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2024;17. PMID 39376788. PubMed
- Ghasemiyeh P, et al. Safety and efficacy of niosomal and conventional tranexamic acid/niacinamide vs. hydroquinone creams in melasma. Sci Rep. 2025;15. PMID 41315336. PubMed
- Zhu JR, Wang J, Wang SS. A single-center, randomized, controlled study on the efficacy of niacinamide-containing body emollients combined with cleansing gel in the treatment of mild atopic dermatitis. Skin Res Technol. 2023;29(9):e13475. PMID 37753690. PubMed
- Villani A, et al. Efficacy and safety of a new topical gel formulation containing retinol encapsulated in glycospheres and hydroxypinacolone retinoate, an antimicrobial peptide, salicylic acid, glycolic acid and niacinamide. G Ital Dermatol Venereol. 2020;155(5). PMID 32869963. PubMed
- Finholt P, Higuchi T. Rate studies on the hydrolysis of niacinamide. J Pharm Sci. 1962;51:655-661. PMID 13892959. PubMed
- Guttman DE, Brooke D. Solution phase interaction of nicotinamide with ascorbic acid. J Pharm Sci. 1963;52(10):941-945. DOI 10.1002/jps.2600521006. 期刊页面
- Cosmetic Ingredient Review Expert Panel. Final report of the safety assessment of niacinamide and niacin. Int J Toxicol. 2005;24(Suppl 5):1-31. PMID 16596767. PubMed
- Chen AC, et al. A Phase 3 Randomized Trial of Nicotinamide for Skin-Cancer Chemoprevention. N Engl J Med. 2015;373(17):1618-1626. PMID 26488693. PubMed
- Allen NC, et al. Nicotinamide for Skin-Cancer Chemoprevention in Transplant Recipients. N Engl J Med. 2023;388(9):804-812. PMID 36856616. PubMed
- Kamanna VS, Ganji SH, Kashyap ML. The mechanism and mitigation of niacin-induced flushing. Int J Clin Pract. 2009;63(11):1357-1365. PMID 19691622. PubMed
- 国家药典委员会. 《中国药典》2020 年版「烟酰胺」及「烟酰胺片」. 四部/二部. 药典条目
- 国家药品监督管理局. 《化妆品功效宣称评价规范》(2021 年第 50 号公告). 2021-04-08 发布、2021-05-01 施行. NMPA 公告
- 国家药品监督管理局. 关于《已使用化妆品原料目录》管理有关事项的公告(2025 年第 61 号). NMPA 公告
- European Commission. CosIng — Cosmetic Ingredient Database, NIACINAMIDE, Ref No 35499. CosIng
- European Commission / SCCS. SCCS Opinions(官方意见清单,本次核对未见烟酰胺意见). SCCS 意见清单
- 《日用化学品科学》. 基于斑贴及稳定性试验剖析含烟酰胺化妆品皮肤刺激性成因. 2024(1). DOI 10.3969/j.issn.2097-2806.2024.01.007. 摘要页
- Allergic contact dermatitis from vitamins: A systematic review. PMCID PMC9528950. PMC 全文
- Ahmad I, et al. Photochemical interaction of ascorbic acid and nicotinamide in aqueous solution: A kinetic study. J Photochem Photobiol B. 2018;182:115-121. DOI 10.1016/j.jphotobiol.2018.04.011. DOI
- FDA / eCFR. 21 CFR 184.1535 — Niacinamide. eCFR 条文
- PubChem / NCBI. Nicotinamide, CID 936. PubChem
- 国家药品监督管理局. 关于发布《已使用化妆品原料目录(2021 年版)》的公告(2021 年第 62 号). NMPA 公告
- Milhorat TH. A color reaction of ascorbic acid with nicotinamide and nicotinic acid. Proc Soc Exp Biol Med. 1944;55(1):52. DOI 10.3181/00379727-55-14453. DOI
- Bailey CW, Bright JR, Jasper JJ. A study of the binary system nicotinamide—ascorbic acid. J Am Chem Soc. 1945;67(7):1184-1186. DOI 10.1021/ja01223a047. DOI
- Bissett DL, Miyamoto K, Sun P, et al. Topical niacinamide reduces yellowing, wrinkling, red blotchiness, and hyperpigmented spots in aging facial skin. Int J Cosmet Sci. 2004;26(5):231-238. PMID 18492135. PubMed
- Surjana D, Halliday GM, Damian DL. Role of Nicotinamide in DNA Damage, Mutagenesis, and DNA Repair. J Nucleic Acids. 2010;2010:157591. PMID 20725615. PMC 全文
- Thompson BC, et al. Nicotinamide enhances repair of arsenic and ultraviolet radiation-induced DNA damage in HaCaT keratinocytes and ex vivo human skin. PLoS One. 2015;10(3):e0117491. PMID 25658450. PubMed
- Thompson BC, et al. Nicotinamide enhances repair of ultraviolet radiation-induced DNA damage in primary melanocytes. Exp Dermatol. 2014;23(7):509-511. PMID 24798949. PubMed
- Speeckaert R, et al. The Impact of Antioxidants on Vitiligo and Melasma: A Scoping Review and Meta-Analysis. Antioxidants. 2023;12(12):2082. PMID 38136202. 期刊全文
- Bae JS, Nam SM, Cha HG, Park ES. A split-face study to evaluate the efficacy of a dissolving microneedle-encapsulated niacinamide skin patch. Arch Aesthetic Plast Surg. 2022;28(4):113-118. DOI 10.14730/aaps.2022.00633. DOAJ 全文
- Snaidr VA, Damian DL, Halliday GM. Nicotinamide for photoprotection and skin cancer chemoprevention: A review of efficacy and safety. Exp Dermatol. 2019;28(Suppl 1):15-22. PMID 30698874. PubMed
- European Commission. Commission Regulation (EU) 2024/996(附件 III 条目 376,维生素 A 类限用;本文用于说明「6%」说法的误源). CELEX 32024R0996. EUR-Lex
站内延伸阅读
- 2026 美白机理解析:黑色素生成通路与多靶点美白策略——理解「抑制转运」与「抑制生成」在通路图上的位置。
- ABC 护肤公式怎么用:维 A、烟酰胺、维 C 不要机械叠加——把配伍从口诀还原成配方条件。
- 过氧化苯甲酰:美国当 OTC 祛痘药卖,中国化妆品里禁用——用同一个成分看不同法域的身份差异。
- 知妆汇中级成分课程——成分表识读五条规则、肌肤问题与功效成分、配方三步法。
本文为化妆品成分科普与从业者学习资料,不构成医疗诊断或治疗建议,也不替代具体产品的注册备案资料与安全评估。个体差异、整体配方、原料质量与使用方式都会显著影响结果;孕期、哺乳期、儿童、患有皮肤疾病或正在使用处方药物者,请在使用前咨询医生或其他具备相应资质的专业人员。法规与目录状态会更新,请以所在地区现行公告为准,本文所载核对日期为 2026 年 11 月 4 日。